Auction 870T, Lot # 254
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con repisa inferior, cajón central, puerta superior y soportes tipo bollo. Decorado con remate con barandilla, medallones con perfiles de campesinos, roleos, pináculos, cenefas vegetales y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 172 x 74 x 42 cm. Estimado $ 8,000-10,000